16 декабря 2016 года в рамках повышения качества  и доступности  государственных  услуг Росреестра  в филиале Федеральной кадастровой палаты по Ярославской  области  состоялось  телефонное консультирование по вопросам определения кадастровой стоимости объектов недвижимости. Публикуем ответы на заданные вопросы.

Вопрос: Какие документы должны быть предоставлены в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости?

Ответ: Согласно статье 24.18. Федерального закона «Об оценочной деятельности» к заявлению о пересмотре кадастровой стоимости прилагаются:

- кадастровая справка о кадастровой стоимости объекта недвижимости, содержащая сведения об оспариваемых результатах определения кадастровой стоимости;

- нотариально заверенная копия правоустанавливающего или правоудостоверяющего документа на объект недвижимости в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается лицом, обладающим правом на объект недвижимости;

- документы, подтверждающие недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости, в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается на основании недостоверности указанных сведений;

- отчет, составленный на бумажном носителе и в форме электронного документа, в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается на основании установления в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости.

     К заявлению о пересмотре кадастровой стоимости также могут прилагаться иные документы.

Вопрос: Может ли физическое лицо обратиться в суд для установления рыночной стоимости объекта недвижимости или сначала необходимо обращаться в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости?

 

Ответ: Результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены физическими лицами в случае, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права и обязанности этих лиц, в суде или комиссии.

     Для оспаривания физическими лицами результатов определения кадастровой стоимости в суде предварительное обращение в комиссию не является обязательным.

Вопрос: В течение какого времени в государственный кадастр недвижимости вносятся сведения о кадастровой стоимости, установленной на основании решения комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости?

Ответ: Орган кадастрового учета осуществляет внесение в государственный кадастр недвижимости результатов определения кадастровой стоимости, установленной решением комиссии в течение десяти рабочих дней с даты получения сведений о кадастровой стоимости.

Московский

Лента новостей