20 января 2017 года в рамках повышения качества  и доступности  государственных       услуг Росреестра  в филиале Федеральной кадастровой палаты по Ярославской  области  состоялось  телефонное консультирование по вопросам приёма и выдачи документов при предоставлении государственных услуг Росреестра. Публикуем ответы на заданные вопросы.

   Вопрос: Какие документы необходимо представить  заявителю для осуществления  государственного  кадастрового  учета  и (или) государственной  регистрации  при личном обращении?

   Ответ:   В соответствии с ч.8 ст.18 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ при представлении заявления о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав посредством личного обращения физическое лицо предъявляет документ, удостоверяющий его личность, а представитель физического лица - также нотариально удостоверенную доверенность, подтверждающую его полномочия, если иное не установлено федеральным законом. Согласно ч.4 ст.18  № 218-ФЗ к заявлению о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав прилагаются, если федеральным законом не установлен иной порядок представления (получения) документов и (или) содержащихся в таких документах сведений, следующие необходимые для государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав документы:

1) документ, подтверждающий соответствующие полномочия представителя заявителя (если с заявлением обращается его представитель);

2) документы, являющиеся основанием для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав;

3) иные документы, предусмотренные настоящим Федеральным законом и принятыми в соответствии с ним иными нормативными правовыми актами.

   Вопрос: В каком случае может быть отказано в приеме заявления о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав?


    Ответ: В соответствии с ч.15 ст.18 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ в случае представления заявления о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов в форме документов на бумажном носителе посредством личного обращения в их приеме должно быть отказано непосредственно в момент представления таких заявления и документов, если не установлена личность лица, обратившегося за осуществлением государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, в том числе не предъявлен документ, удостоверяющий личность такого лица, или лицо, представляющее заявление и прилагаемые к нему документы, отказалось предъявить документ, удостоверяющий его личность.

   Вопрос: Какова плата  за предоставление сведений о  кадастровой стоимости объекта недвижимости?

   Ответ:  В соответствии с ч.4 ст.63 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ выписка из Единого государственного реестра недвижимости о кадастровой стоимости объекта недвижимости предоставляется бесплатно по запросам любых лиц.

Лента новостей